167 relations: Adam Cwalina, Aida Shanayeva, Alejandra Valencia, Ana Maria Popescu, Atanu Das, Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016, Ayaka Takahashi, Áron Szilágyi, Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016, Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016, Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016, Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016, Équipe de Corée du Sud féminine de handball, États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016, Özge Bayrak, Benjamin Steffen, Boonsak Ponsana, Brady Ellison, Brésil, Carolina Marín, Carsten Mogensen, Chang Hye-jin, Chen Long, Cheung Ka Long, Choi In-jeong, Choi Mi-sun, Chris Langridge, Christinna Pedersen, Corée du Sud, Coupe d'Asie de football des moins de 23 ans, Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016, Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016, Delphine Lansac, Double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016, Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016, Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016, Ekaterina Dyachenko, Emese Szász-Kovács, Enrico Garozzo, Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016, Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016, Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016, France aux Jeux olympiques d'été de 2016, Fu Haifeng, Géza Imre, Goh V Shem, Gu Bon-gil, Gwon Han-na, Heo Jun (escrime), Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016, ..., Hwang Seon-a, Inna Stepanova, Jacob Maliekal, Japon aux Jeux olympiques d'été de 2016, Jean-Charles Valladont, Jeanine Cicognini, Jeon Hee-sook, Jeux asiatiques de 2014, Jeux olympiques d'été de 2016, Jung Jin-sun, Jung Kyung-eun, Kamilla Rytter Juhl, Kang Young-mi, Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Ki Bo-bae, Kim Deok-hyeon, Kim Ha-na, Kim Hyun-sub, Kim Ji-yeon, Kim Jung-hwan, Kim Kuk-young, Kim Ok-cheol, Kim On-a, Kim Woo-jin, Ko Sung-hyun, Ku Bon-chan, Le Chien-ying, Lee Eun-bi, Lee Seung-yun (tir à l'arc), Lee Yong-dae, Lidiia Sichenikova, Lisa Unruh, Loreta Gulotta, Lusi Tatafu, Ma Jin, Manon Brunet, Marathon aux Jeux olympiques, Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Marche aux Jeux olympiques, Marcus Ellis, Mathias Boe, Max Heinzer, Miguel Alvariño, Misaki Matsutomo, Mohamed Amer, Mojtaba Abedini, Na Ah-reum, Nam Hyun-hee, Nikolai Novosjolov, Nikolay Kovalev, Nozomi Okuhara, Oh Yong-ran, Olena Kryvytska, Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Park Kyoung-doo, Park Sang-young, Park Tae-hwan, Pavel Sukhov, Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016, Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016, Przemysław Wacha, Riau Ega Agatha, Rio de Janeiro, Rossella Fiamingo, Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016, Ryu Eun-hee, Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016, Sabre féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016, Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016, Sandro Bazadze, Saut en hauteur aux Jeux olympiques, Saut en longueur aux Jeux olympiques, Seo Ji-yeon, Seo Joon-yong, Shehzana Anwar, Shiho Nishioka, Shin A-lam, Shin Seung-chan, Silvio Fernández, Sim Hae-in, Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016, Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016, Sjef van den Berg, Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Son Wan-ho, Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016, Sun Yujie, Sung Ji-hyun, Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016, Tan Wee Kiong, Taylor Worth, Tir à l'arc individuel féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Tir à l'arc individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Tir à l'arc par équipes féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Tir à l'arc par équipes masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, Triple saut aux Jeux olympiques, Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016, Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016, Veronika Marchenko (archère), Viktor Axelsen, Violetta Kolobova, Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016, Vitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016, Woo Sang-hyeok, Woo Sun-hee, Wu Jiaxin, Xu Chen (badminton), Yoo Yeon-seong, Yu Yang, Yun Seung-hyun, Zhang Nan (badminton), 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme), 21 août en sport, 400 mètres nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016, 5 août en sport. Développer l'indice (117 plus) »
Adam Cwalina
Adam Cwalina, né le, est un joueur professionnel de badminton polonais.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Adam Cwalina · Voir plus »
Aida Shanayeva
Aida Vladimirovna Shanayeva (en Аида Владимировна Шанаева), née le à Vladikavkaz, est une escrimeuse russe pratiquant le fleuret.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Aida Shanayeva · Voir plus »
Alejandra Valencia
Alejandra Valencia Trujillo (née le à Hermosillo) est une archère mexicaine.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Alejandra Valencia · Voir plus »
Ana Maria Popescu
Ana Maria Popescu, née Brânză le, est une escrimeuse roumaine pratiquant l’épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ana Maria Popescu · Voir plus »
Atanu Das
Atanu Das (né le) est un archer indien.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Atanu Das · Voir plus »
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Australie aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Ayaka Takahashi
née le à Kashihara au Japon est une joueuse de badminton professionnelle spécialiste du double dames.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ayaka Takahashi · Voir plus »
Áron Szilágyi
Áron Szilágyi, né le à Budapest, est un escrimeur hongrois pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Áron Szilágyi · Voir plus »
Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve d'épée individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena 3 de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Épée féminine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve d'épée par équipes féminine des Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule à la Carioca Arena le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Épée féminine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve d'épée individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve d'épée par équipes masculine des Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule à la Carioca Arena le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Épée masculine par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Équipe de Corée du Sud féminine de handball
L'équipe de Corée du Sud féminine de handball représente la Fédération sud-coréenne de handball lors des compétitions internationales, notamment aux tournois olympiques et aux championnats du monde.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Équipe de Corée du Sud féminine de handball · Voir plus »
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016
Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Özge Bayrak
Özge Bayrak, née le à Osmangazi, un district de Bursa, est une joueuse turque de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Özge Bayrak · Voir plus »
Benjamin Steffen
Benjamin Steffen est un escrimeur suisse né le 8 mars 1982 à Bâle.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Benjamin Steffen · Voir plus »
Boonsak Ponsana
Boonsak Ponsana (en thaïlandais: บุญศักดิ์ พลสนะ), né le à Bangkok en Thaïlande, est un joueur professionnel de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Boonsak Ponsana · Voir plus »
Brady Ellison
Brady Lee Ellison, né le à Glendale (Arizona), est un archer américain.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Brady Ellison · Voir plus »
Brésil
Le Brésil (en Brasil), la république fédérative du Brésil (República Federativa do Brasil), est le plus grand État d’Amérique latine.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Brésil · Voir plus »
Carolina Marín
Carolina Marín, née le à Huelva en Andalousie, est une joueuse espagnole de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Carolina Marín · Voir plus »
Carsten Mogensen
Carsten Mogensen est un joueur de badminton danois né le à Roskilde.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Carsten Mogensen · Voir plus »
Chang Hye-jin
Chang Hye-jin, née le à Daegu, est une archère sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Chang Hye-jin · Voir plus »
Chen Long
Chen Long (en sinogramme simplifié: 諶龍), né le à Shashi en Chine, est un joueur professionnel de badminton évoluant dans la catégorie « simple messieurs », champion olympique en 2016 et double champion du monde (en 2014 et 2015).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Chen Long · Voir plus »
Cheung Ka Long
Edgar Cheung Ka Long, né le, est un escrimeur hongkongais pratiquant le fleuret.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Cheung Ka Long · Voir plus »
Choi In-jeong
Choi In-jeong, née le à Séoul, est une escrimeuse sud-coréenne spécialiste de l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Choi In-jeong · Voir plus »
Choi Mi-sun
Choi Misun (née le) est une archère sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Choi Mi-sun · Voir plus »
Chris Langridge
Chris Langridge, né le à Epsom (Royaume-Uni), est un joueur britannique de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Chris Langridge · Voir plus »
Christinna Pedersen
Christinna Pedersen (née le à Ålborg) est une joueuse de badminton danoise.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Christinna Pedersen · Voir plus »
Corée du Sud
La Corée du Sud (en 한국), officiellement la république de Corée (en 대한민국), est un État souverain d'Asie de l'Est qui couvre la moitié sud de la péninsule coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Corée du Sud · Voir plus »
Coupe d'Asie de football des moins de 23 ans
La Coupe d'Asie de football des moins de 23 ans est une compétition de football qui oppose les meilleures sélections nationales d'Asie des moins de 23 ans.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Coupe d'Asie de football des moins de 23 ans · Voir plus »
Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016
La course en ligne féminine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le à Rio de Janeiro sur.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Course en ligne féminine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016
La course en ligne masculine de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le à Rio de Janeiro sur 241,5 kilomètres.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Course en ligne masculine de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Delphine Lansac
Delphine Lansac, née le à Lyon, est une joueuse de badminton française spécialiste du double dames et du simple dames.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Delphine Lansac · Voir plus »
Double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le tournoi de double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au 18 août 2016.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Double dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le tournoi de double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Double hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le tournoi de double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au 17 août 2016.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Double mixte de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Ekaterina Dyachenko
Ekaterina Vladimirovna D'jačenko (en russe: Екатерина Владимировна Дьяченко), née le à Léningrad, est une escrimeuse russe pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ekaterina Dyachenko · Voir plus »
Emese Szász-Kovács
Emese Judit Szász, née le à Budapest, est une escrimeuse hongroise, pratiquant l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Emese Szász-Kovács · Voir plus »
Enrico Garozzo
Enrico Garozzo (né le à Catane) est un escrimeur italien, spécialiste de l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Enrico Garozzo · Voir plus »
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'Estonie participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 05 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve de fleuret individuel féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Fleuret féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve de fleuret individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Fleuret masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
France aux Jeux olympiques d'été de 2016
La France participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et France aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Fu Haifeng
Fu Haifeng (chinois: 傅海峰; pinyin: Fù Hǎifēng) est un joueur de badminton chinois né le à Jieyang.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Fu Haifeng · Voir plus »
Géza Imre
Géza Imre, né le à Budapest, est un escrimeur hongrois pratiquant l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Géza Imre · Voir plus »
Goh V Shem
Goh V Shem, né Goh Wei Shem (chinois simplifié: 吴蔚升, chinois traditionnel: 吳蔚昇, pinyin: wú wèi shēng) est un joueur de badminton malaisien né le à Kuala Lumpur.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Goh V Shem · Voir plus »
Gu Bon-gil
Gu Bon-gil (né le à Séoul) est un escrimeur sud-coréen pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Gu Bon-gil · Voir plus »
Gwon Han-na
Gwon Han-na, née le à Séoul, est une handballeuse internationale sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Gwon Han-na · Voir plus »
Heo Jun (escrime)
Heo Jun (en; né le à Séoul) est un escrimeur sud-coréen, pratiquant le fleuret.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Heo Jun (escrime) · Voir plus »
Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016
La Hongrie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Hwang Seon-a
Hwang Seon-a, née le, est une escrimeuse sud-coréenne, spécialiste du sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Hwang Seon-a · Voir plus »
Inna Stepanova
Inna Yakovlevna Stepanova (en Инна Яковлевна Степанова, née le) est une archère russe.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Inna Stepanova · Voir plus »
Jacob Maliekal
Jacob Maliekal, né le à Mthatha, est un joueur sud-africain de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jacob Maliekal · Voir plus »
Japon aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le Japon participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Japon aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Jean-Charles Valladont
Jean-Charles Valentin Valladont, né le à Besançon, est un archer français.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jean-Charles Valladont · Voir plus »
Jeanine Cicognini
Jeanine Cicognini (née le à Brigue, Valais) est une joueuse de badminton suisse qui représente l'Italie.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jeanine Cicognini · Voir plus »
Jeon Hee-sook
Jeon Hee-sook, née le, est une escrimeuse sud-coréenne pratiquant le fleuret.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jeon Hee-sook · Voir plus »
Jeux asiatiques de 2014
Les Jeux asiatiques de 2014 se déroulent à Incheon, une ville sud-coréenne bordant la mer Jaune.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jeux asiatiques de 2014 · Voir plus »
Jeux olympiques d'été de 2016
Les Jeux olympiques d'été de 2016, officiellement appelés Jeux de la olympiade de l'ère moderne, ont été célébrés en 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Jung Jin-sun
Jung Jin-sun (hangeul: 정진선, Hanja: 鄭鎭善, né le à Hwaseong) est un épéiste sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jung Jin-sun · Voir plus »
Jung Kyung-eun
Jung Kyung-eun est une joueuse de badminton sud-coréenne née le à Séoul.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Jung Kyung-eun · Voir plus »
Kamilla Rytter Juhl
Kamilla Rytter Juhl (née le à Skagen) est une joueuse de badminton professionnelle danoise spécialiste du double dames et double mixte.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kamilla Rytter Juhl · Voir plus »
Kang Young-mi
Kang Young-mi (née le) est une escrimeuse sud-coréenne, spécialiste de l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kang Young-mi · Voir plus »
Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le keirin féminin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Keirin féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le keirin masculin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Keirin masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Ki Bo-bae
Ki Bo-bae (née le à Anyang) est une archère sud-coréenne triple championne olympique.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ki Bo-bae · Voir plus »
Kim Deok-hyeon
Kim Deok-hyeon (né le à Gwangju) est un athlète coréen, spécialiste du triple saut et du saut en longueur.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Deok-hyeon · Voir plus »
Kim Ha-na
Kim Ha-na est une joueuse de badminton sud-coréenne née le à Séoul.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Ha-na · Voir plus »
Kim Hyun-sub
Kim Hyun-sub Kim Hyun-sub (né le) est un athlète sud-coréen, spécialiste de la marche.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Hyun-sub · Voir plus »
Kim Ji-yeon
Kim Ji-yeon, née le à Séoul, est une escrimeuse sud-coréenne pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Ji-yeon · Voir plus »
Kim Jung-hwan
Kim Jung-hwan, né le à Séoul, est un escrimeur sud-coréen spécialiste du sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Jung-hwan · Voir plus »
Kim Kuk-young
Kim Kuk-young (en coréen 김국영, parfois Kim Gook-young, né le à Anyang) est un athlète sud-coréen, spécialiste du sprint et du relais.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Kuk-young · Voir plus »
Kim Ok-cheol
Kim Ok-cheol (né le) est un coureur cycliste sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Ok-cheol · Voir plus »
Kim On-a
Kim On-A (김 온아 en coréen), née le, est une handballeuse internationale sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim On-a · Voir plus »
Kim Woo-jin
Kim Woojin (né le) est un archer sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Kim Woo-jin · Voir plus »
Ko Sung-hyun
Ko Sung-hyun est un joueur de badminton sud-coréen né le à District de Goesan.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ko Sung-hyun · Voir plus »
Ku Bon-chan
Ku Bonchan, né le, est un archer sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ku Bon-chan · Voir plus »
Le Chien-ying
Le Chien-ying ou Lei Chien-ying (en 雷 千瑩, née le à Taiwan) est une archère taïwanaise.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Le Chien-ying · Voir plus »
Lee Eun-bi
Lee Eun-bi, née le à Séoul, est une handballeuse internationale sud-coréenne évoluant au poste d'ailière gauche.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lee Eun-bi · Voir plus »
Lee Seung-yun (tir à l'arc)
Lee Seung-yun (né le) est un archer sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lee Seung-yun (tir à l'arc) · Voir plus »
Lee Yong-dae
Lee Yong-dae est un joueur de badminton sud-coréen né le à Hwasun.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lee Yong-dae · Voir plus »
Lidiia Sichenikova
Lidiia Sichenikova (en Лідія Юріївна Січеннікова), née le à Tchernivtsi, est une archère ukrainienne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lidiia Sichenikova · Voir plus »
Lisa Unruh
Lisa Unruh est une archère allemande née le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lisa Unruh · Voir plus »
Loreta Gulotta
Loreta Maria Gulotta (née le à Salemi) est une escrimeuse italienne, dont l'arme de prédilection est le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Loreta Gulotta · Voir plus »
Lusi Tatafu
Lusitania Tatafu, de son vrai nom Karoline Lusitania Tatafu, dite Lusi Tatafu, née le 20 février 1998 à Canberra, est une archère tongienne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Lusi Tatafu · Voir plus »
Ma Jin
Ma Jin est une joueuse de badminton chinoise née le à Changzhou.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ma Jin · Voir plus »
Manon Brunet
Manon Apithy-Brunet, née le à Lyon, est une escrimeuse française, dont la spécialité est le sabre, qu’elle manie de la main droite.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Manon Brunet · Voir plus »
Marathon aux Jeux olympiques
Le marathon des Jeux olympiques ou marathon olympique est inscrit au programme des Jeux olympiques depuis la première édition, en 1896 à Athènes.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Marathon aux Jeux olympiques · Voir plus »
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule le dans les rues de Rio de Janeiro, au Brésil, avec un départ et une arrivée fixés sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Marche aux Jeux olympiques
La marche figure au programme des Jeux olympiques depuis 1908 à Londres.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Marche aux Jeux olympiques · Voir plus »
Marcus Ellis
Marcus Ellis, né le à Huddersfield en Angleterre, est un joueur britannique de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Marcus Ellis · Voir plus »
Mathias Boe
Mathias Boe est un joueur de badminton danois né le à Frederikssund.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Mathias Boe · Voir plus »
Max Heinzer
Max Heinzer, né le à Lucerne, est un escrimeur professionnel suisse, spécialiste de l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Max Heinzer · Voir plus »
Miguel Alvariño
Miguel Alvariño Garcia (né le) est un archer espagnol.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Miguel Alvariño · Voir plus »
Misaki Matsutomo
née le à Tokushima au Japon est une joueuse de badminton professionnelle spécialiste du double dames et double mixte.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Misaki Matsutomo · Voir plus »
Mohamed Amer
Mohamed Amer, né le, est un escrimeur égyptien.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Mohamed Amer · Voir plus »
Mojtaba Abedini
Mojtaba Abedini Shourmasti (en persan: مجتبی عابدینی شورمستی), né le à Téhéran, est un escrimeur iranien.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Mojtaba Abedini · Voir plus »
Na Ah-reum
Na Ah-Reum (née le) est une coureuse cycliste sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Na Ah-reum · Voir plus »
Nam Hyun-hee
Nam Hyun-hee, née le 29 septembre 1981 à Seongnam, est une fleurettiste sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Nam Hyun-hee · Voir plus »
Nikolai Novosjolov
Nikolai Novosjolov (en russe, Николай Новосёлов, né le à Haapsalu) est un escrimeur estonien qui pratique l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Nikolai Novosjolov · Voir plus »
Nikolay Kovalev
Nikolaï Anatolievitch Kovalev (en Николай Анатольевич Ковалёв), né le à Orenbourg, est un escrimeur russe pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Nikolay Kovalev · Voir plus »
Nozomi Okuhara
, née le dans la Préfecture de Nagano au Japon, est une joueuse de badminton professionnelle spécialiste du simple dames.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Nozomi Okuhara · Voir plus »
Oh Yong-ran
Oh Yong-ran (parfois orthographié Oh Yeong-ran ou Oh Young-ran), née le, est une handballeuse internationale sud-coréenne qui évoluait au poste de gardienne de but.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Oh Yong-ran · Voir plus »
Olena Kryvytska
Olena Kryvytska (en ukrainien: Олена Сергіївна Кривицька, née le à Rostov Veliki en Russie) est une escrimeuse ukrainienne, tirant à l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Olena Kryvytska · Voir plus »
Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'omnium masculin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu les 14 et sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Park Kyoung-doo
Park Kyoung-doo (né le) est un épéiste sud-coréen spécialiste de l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Park Kyoung-doo · Voir plus »
Park Sang-young
Park Sang-young, né le, est un escrimeur membre de l'équipe de Corée du Sud d'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Park Sang-young · Voir plus »
Park Tae-hwan
Park Tae-hwan, né le à Séoul, est un nageur sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Park Tae-hwan · Voir plus »
Pavel Sukhov
Pavel Vladislavovich Sukhov, né le à Kouïbichev est un escrimeur russe et pratiquant l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Pavel Sukhov · Voir plus »
Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016
Les Pays-Bas participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil) du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Pays-Bas aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016
La Pologne participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Pologne aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Przemysław Wacha
Przemysław Wacha (né à Głubczyce le) est un joueur de badminton polonais.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Przemysław Wacha · Voir plus »
Riau Ega Agatha
Riau Ega Agatha Salsabila, né le à Blitar, est un archer indonésien.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Riau Ega Agatha · Voir plus »
Rio de Janeiro
Rio de Janeiro, souvent désignée simplement sous le nom de Rio, est par sa population la deuxième ville du Brésil après São Paulo.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Rio de Janeiro · Voir plus »
Rossella Fiamingo
Rossella Fiamingo (née le à Catane) est une escrimeuse italienne, spécialiste de l'épée, qu’elle manie de la main gauche.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Rossella Fiamingo · Voir plus »
Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016
La Russie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Russie aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Ryu Eun-hee
Ryu Eun-hee, née le à Séoul, est une handballeuse internationale sud-coréenne évoluant au poste d'arrière droite.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ryu Eun-hee · Voir plus »
Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve de sabre individuel féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sabre féminin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Sabre féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve de sabre par équipes féminin des Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule à la Carioca Arena 3 le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sabre féminin par équipes aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve de sabre individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroule le à la Carioca Arena 3 de Rio de Janeiro (Barra da Tijuca).
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sabre masculin individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Sandro Bazadze
Sandro Bazadze (en სანდრო ბაზაძე, né le à Tbilissi) est un escrimeur géorgien qui pratique l'arme du sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sandro Bazadze · Voir plus »
Saut en hauteur aux Jeux olympiques
Le saut en hauteur masculin figure au programme des Jeux olympiques depuis la première édition, en 1896 à Athènes.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Saut en hauteur aux Jeux olympiques · Voir plus »
Saut en longueur aux Jeux olympiques
Le saut en longueur masculin figure au programme des Jeux olympiques depuis la première édition, en 1896 à Athènes.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Saut en longueur aux Jeux olympiques · Voir plus »
Seo Ji-yeon
Seo Ji-yeon (en 서지연), née le à Séoul, est une escrimeuse sud-coréenne pratiquant le sabre.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Seo Ji-yeon · Voir plus »
Seo Joon-yong
Seo Joon-yong (né le) est un coureur cycliste sud-coréen.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Seo Joon-yong · Voir plus »
Shehzana Anwar
Shehzana « Kuki » Anwar (née le à Nairobi) est une archère kényane.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Shehzana Anwar · Voir plus »
Shiho Nishioka
Shiho Nishioka (西岡 詩穂, née le à Wakayama) est une escrimeuse japonaise, spécialiste du fleuret.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Shiho Nishioka · Voir plus »
Shin A-lam
Shin A-lam, née le dans le district de Geumsan, est une escrimeuse sud-coréenne pratiquant l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Shin A-lam · Voir plus »
Shin Seung-chan
Shin Seung-chan (hangeul: 신승찬) est une joueuse de badminton sud-coréenne née le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Shin Seung-chan · Voir plus »
Silvio Fernández
Silvio Fernandez Briceño (né le à Caracas) est un épéiste vénézuélien.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Silvio Fernández · Voir plus »
Sim Hae-in
Sim Hae-in, née le à Séoul, est une handballeuse internationale sud-coréenne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sim Hae-in · Voir plus »
Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le tournoi de simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le tournoi de simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 de Rio de Janeiro se déroule au Riocentro du 11 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Simple hommes de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Sjef van den Berg
Sjef Adrianus Jozef van den Berg (né le à Heeswijk aux Pays-Bas) est un archer néerlandais.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sjef van den Berg · Voir plus »
Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve féminine de skiff des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Skiff féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve masculine de skiff des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro a lieu sur le Lagoa Rodrigo de Freitas du 6 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Son Wan-ho
Son Wan-ho, né le à Changwon est un joueur de badminton sud-coréen spécialiste du simple hommes.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Son Wan-ho · Voir plus »
Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016
La participation de la Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016 a lieu du 5 au à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Sun Yujie
Sun Yujie (Chinois: 孙玉洁), née le, est une escrimeuse chinoise pratiquant l'épée.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sun Yujie · Voir plus »
Sung Ji-hyun
Sung Ji-hyun est une joueuse sud-coréenne de badminton spécialiste du simple dames.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Sung Ji-hyun · Voir plus »
Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016
Taïwan, sous le nom de Taipei chinois, participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil du 5 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Taipei chinois aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Tan Wee Kiong
Tan Wee Kiong (en chinois simplifié: 陈炜强), est un joueur malaisien professionnel de badminton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Tan Wee Kiong · Voir plus »
Taylor Worth
Taylor Worth est un archer australien né le à Busselton.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Taylor Worth · Voir plus »
Tir à l'arc individuel féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve individuelle féminine de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro se déroule du 5 au 11 août 2016.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Tir à l'arc individuel féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Tir à l'arc individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve individuelle masculine de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro se déroule du 5 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Tir à l'arc individuel masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Tir à l'arc par équipes féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve par équipes féminine de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été 2016 de Rio de Janeiro se déroule le.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Tir à l'arc par équipes féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Tir à l'arc par équipes masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'épreuve masculine par équipes de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été de 2016 se tient au Sambadrome Marquês de Sapucaí à Rio de Janeiro, au Brésil, les 5 et.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Tir à l'arc par équipes masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Triple saut aux Jeux olympiques
Le triple saut masculin figure au programme des Jeux olympiques depuis la première édition, en 1896 à Athènes.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Triple saut aux Jeux olympiques · Voir plus »
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016
L'Ukraine participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le Venezuela participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Venezuela aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Veronika Marchenko (archère)
Veronika Marchenko (en Вероніка Сергіївна Марченко), née le à Lviv, est une archère ukrainienne.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Veronika Marchenko (archère) · Voir plus »
Viktor Axelsen
Viktor Axelsen, né à Odense au Danemark le, est un joueur de badminton danois.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Viktor Axelsen · Voir plus »
Violetta Kolobova
Violetta Vitalievna Kolobova (Виолетта Витальевна Колобова) est une escrimeuse russe pratiquant l’épée, née le à Dzerjinsk.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Violetta Kolobova · Voir plus »
Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016
La vitesse individuelle masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu les 13 et le sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Vitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016
La vitesse par équipes masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu le sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Vitesse par équipes masculine aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
Woo Sang-hyeok
Woo Sang-hyuk (en coréen 우상혁, né le) est un athlète sud-coréen, spécialiste du saut en hauteur, champion du monde en salle en 2022.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Woo Sang-hyeok · Voir plus »
Woo Sun-hee
Woo Sun-hee, née le, est une handballeuse internationale sud-coréenne qui évolue au poste d'ailière droite.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Woo Sun-hee · Voir plus »
Wu Jiaxin
Wu Jiaxin (née le) est une archère chinoise.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Wu Jiaxin · Voir plus »
Xu Chen (badminton)
Xu Chen est un joueur de badminton chinois né le à Changzhou.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Xu Chen (badminton) · Voir plus »
Yoo Yeon-seong
Yoo Yeon-seong est un joueur de badminton sud-coréen né le à Jeonju.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Yoo Yeon-seong · Voir plus »
Yu Yang
Yu Yang (chinois: 于洋; pinyin: Yú Yáng), née le à Haicheng, dans la province de Liaoning, est une joueuse chinoise de badminton, championne olympique en double dames aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Yu Yang · Voir plus »
Yun Seung-hyun
Yun Seung-hyun (né le) est un athlète sud-coréen, spécialiste du saut en hauteur.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Yun Seung-hyun · Voir plus »
Zhang Nan (badminton)
Zhang Nan est un joueur de badminton chinois né le à Pékin.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et Zhang Nan (badminton) · Voir plus »
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule les 13 et au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) · Voir plus »
21 août en sport
Le 21 août (jour de l'année ou en cas d'année bissextile) en sport.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et 21 août en sport · Voir plus »
400 mètres nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le nage libre hommes est une épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 ayant eu lieu le, au Centre olympique national de Rio de Janeiro.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et 400 mètres nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 · Voir plus »
5 août en sport
Le 5 août (jour de l'année ou en cas d'année bissextile) en sport.
Nouveau!!: Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2016 et 5 août en sport · Voir plus »