Logo
Unionpédia
Communication
Disponible sur Google Play
Nouveau! Téléchargez Unionpédia sur votre appareil Android™!
Gratuit
Accès plus rapide que le navigateur!
 

Fast Ethernet

Fast Ethernet est une dénomination pour décrire une variété de technologies utilisées pour implémenter le standard Ethernet (Implémentation au niveau de la couche PHY et de la sous-couche MAC) à des débits jusqu'à 100 Mbit/s.

16 relations: Auto-négociation, Contrôle d'accès au support, Couche physique, Duplex (canal de communication), Fibre optique, Gigabit Ethernet, IEEE 802.3ah, IEEE 802.3u, IEEE 802.3y, Paire torsadée, RJ45, 100BASE-FX, 100BASE-SX, 100BASE-T, 100BASE-T4, 100BASE-TX.

Auto-négociation

L'auto-négociation est un mécanisme souvent utilisé sur les réseaux de télécommunications, notamment Ethernet, via lequel deux équipements connectés choisissent des paramètres de communication communs, tel que la vitesse, le mode duplex.

Nouveau!!: Fast Ethernet et Auto-négociation · Voir plus »

Contrôle d'accès au support

La sous-couche de contrôle d'accès au support (Media Access Control en anglais ou MAC) est la moitié basse de la couche de liaison de données du modèle OSI, selon les standards de réseaux informatiques IEEE 802.x. Elle sert d'interface entre la partie logicielle contrôlant la liaison d'un nœud (Contrôle de la liaison logique) et la couche physique (matérielle).

Nouveau!!: Fast Ethernet et Contrôle d'accès au support · Voir plus »

Couche physique

Dans le domaine des réseaux informatiques, la couche physique est la première couche du modèle OSI (de l'anglais Open Systems Interconnection, « Interconnexion de systèmes ouverts »).

Nouveau!!: Fast Ethernet et Couche physique · Voir plus »

Duplex (canal de communication)

En télécommunications, un canal de communication duplex est un canal de communication qui transporte l'information dans les deux sens (bidirectionnel).

Nouveau!!: Fast Ethernet et Duplex (canal de communication) · Voir plus »

Fibre optique

Une fibre optique est un fil dont l’âme, très fine, en verre ou en plastique a la propriété de conduire la lumière et sert pour la fibroscopie, l'éclairage ou la transmission de données numérique.

Nouveau!!: Fast Ethernet et Fibre optique · Voir plus »

Gigabit Ethernet

Gigabit Ethernet (GbE) est un terme utilisé pour décrire une variété de technologies utilisées pour mettre en œuvre le standard Ethernet à des taux de transfert de données d'un gigabit par seconde (ou mégabits par seconde).

Nouveau!!: Fast Ethernet et Gigabit Ethernet · Voir plus »

IEEE 802.3ah

IEEE 802.3ah, appelée également Ethernet in the First Mile (EFM), est une norme ratifiée en juin 2004 et appartenant au standard IEEE 802.3 (Ethernet).

Nouveau!!: Fast Ethernet et IEEE 802.3ah · Voir plus »

IEEE 802.3u

IEEE 802.3u est une norme ratifiée en 1995 et appartenant au groupe de normes IEEE 802.3 (Ethernet).

Nouveau!!: Fast Ethernet et IEEE 802.3u · Voir plus »

IEEE 802.3y

IEEE 802.3y est une norme ratifiée en 1998 et appartenant au groupe de normes IEEE 802.3 (Ethernet).

Nouveau!!: Fast Ethernet et IEEE 802.3y · Voir plus »

Paire torsadée

Schéma d'une paire torsadée. Une paire torsadée est une ligne symétrique formée de deux fils conducteurs enroulés en hélice l’un autour de l’autre.

Nouveau!!: Fast Ethernet et Paire torsadée · Voir plus »

RJ45

RJ45 est le nom usuel et inexact du 8P8C (et électriques) utilisé couramment pour les connexions Ethernet, et pour les connecteurs téléphoniques.

Nouveau!!: Fast Ethernet et RJ45 · Voir plus »

100BASE-FX

100BASE-FX est un lien en fibre optique multimode à gradient d’indice.

Nouveau!!: Fast Ethernet et 100BASE-FX · Voir plus »

100BASE-SX

Le 100BASE-sx est une norme Ethernet qui supporte le full-duplex par l’utilisation de deux paires torsadées.

Nouveau!!: Fast Ethernet et 100BASE-SX · Voir plus »

100BASE-T

Mis au point pour l'élaboration du Fast Ethernet en extrapolation de l'Ethernet (Norme IEEE).

Nouveau!!: Fast Ethernet et 100BASE-T · Voir plus »

100BASE-T4

RJ-45 servant à la connexion des réseaux informatiques. Le 100BASE-T4 est une norme de câblage réseau mise au point pour l'élaboration du Fast Ethernet 100BASE-T en améliorant la norme 10BASE-T afin d’augmenter la vitesse de transmission des réseaux informatiques et Ethernet.

Nouveau!!: Fast Ethernet et 100BASE-T4 · Voir plus »

100BASE-TX

Câble Cat 5 équipé de connecteurs RJ45. Le 100BASE-TX est une norme de câblage réseau mise au point pour l'élaboration du Fast Ethernet 100BASE-T en extrapolation de l'Ethernet (norme IEEE).

Nouveau!!: Fast Ethernet et 100BASE-TX · Voir plus »

SortantEntrants
Hey! Nous sommes sur Facebook maintenant! »