Logo
Unionpédia
Communication
Disponible sur Google Play
Nouveau! Téléchargez Unionpédia sur votre appareil Android™!
Gratuit
Accès plus rapide que le navigateur!
 

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004

Indice Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

40 relations: Andriy Serdinov, Anna Bessonova, Athènes, Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004, Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004, Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004, Denys Sylantyev, Elbrus Tedeyev, Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004, George Leonchuk, Grèce, Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 2004, Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004, Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004, Hanna Balabanova, Inna Osypenko-Radomska, Iryna Merleni, Jeux olympiques d'été de 2004, Judo aux Jeux olympiques d'été de 2004, Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004, Nataliya Skakun, Natation aux Jeux olympiques d'été de 2004, Olena Cherevatova, Olena Kostevych, Olena Krasovska, Rodion Luka, Roman Hontyuk, Ruslana Taran, Tetyana Semykina, Tetyana Tereshchuk-Antypova, Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004, Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004, Ukraine, Valeriy Honcharov, Viktor Ruban, Vita Styopina, Vladyslav Tretyak, Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004, Yana Klochkova, Yuriy Nikitin.

Andriy Serdinov

Andriy Serdinov, en ukrainien Сердінов Андрій, né le 17 novembre 1982 à Louhansk, est un nageur ukrainien.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Andriy Serdinov · Voir plus »

Anna Bessonova

Anna Vladimirovna Bessonova (en ukrainien: Ганна Володимирівна Безсонова) est une gymnaste ukrainienne née le à Kiev en Ukraine.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Anna Bessonova · Voir plus »

Athènes

Athènes (en grec ancien / — le nom est toujours pluriel —, en grec moderne / Athína) est la capitale et la plus grande ville de la Grèce.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Athènes · Voir plus »

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2004 ont eu lieu du 18 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce, hormis les deux épreuves de lancer du poids qui ont eu lieu au à Olympie, et les deux marathons qui, partant de Marathon, se sont achevés dans le Stade panathénaïque, lieu des Iers Jeux olympiques de l'ère moderne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques d'Athènes, les épreuves d'aviron (sport) ont lieu au Centre Olympique d'aviron de Schinias.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques de 2004, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom qui se déroulent au Complexe olympique d'Helliniko et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Schinias.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Denys Sylantyev

Denys Sylantyev, né le à Zaporijia, est un nageur ukrainien spécialiste des épreuves de papillon.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Denys Sylantyev · Voir plus »

Elbrus Tedeyev

Elbrus Tedeyev est un lutteur ukrainien spécialiste de la lutte libre né le, dans le raïon d'Ardon en Ossétie du Nord.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Elbrus Tedeyev · Voir plus »

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

George Leonchuk

George Leonchuk est un skipper ukrainien né le à Potsdam.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et George Leonchuk · Voir plus »

Grèce

La Grèce, en forme longue la République hellénique, (en grec / et /, en grec ancien et katharévousa /) est un pays d’Europe du Sud et membre de l'Union européenne, situé dans l'extrême Sud des Balkans.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Grèce · Voir plus »

Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques d'été de 2004, trois disciplines de gymnastique étaient au programme.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques de 2004, les 15 épreuves d'haltérophilie (8 masculines et 7 féminines) se déroulent au Gymnase olympique d’Haltérophilie de Nikaia.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves masculine et féminine de Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulés du 14 au.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Hanna Balabanova

Hanna Balabanova est une kayakiste ukrainienne pratiquant la course en ligne née le 10 décembre 1969.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Hanna Balabanova · Voir plus »

Inna Osypenko-Radomska

Inna Osypenko-Radomska est une kayakiste ukrainienne pratiquant la course en ligne née le 20 septembre 1982.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Inna Osypenko-Radomska · Voir plus »

Iryna Merleni

Irina Oleksiïvna Merleni (en), née Melnik, est une lutteuse ukrainienne née le 8 février 1982 à Kamianets-Podilskyï.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Iryna Merleni · Voir plus »

Jeux olympiques d'été de 2004

Les Jeux olympiques de 2004, jeux de la Olympiade de l’ère moderne, ont été célébrés à Athènes (Grèce) du 13 au.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Judo aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les compétitions de judo aux Jeux olympiques de 2004 se sont déroulées du au dans le Gymnase Olympique Ano Liossa.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Judo aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques de 2004, 18 épreuves de lutte (sept de lutte gréco-romaine et onze de lutte libre) se déroulent au Gymnase olympique d'Ano Liossia.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Nataliya Skakun

Nataliya Anatoliïvna Skakun (Наталія Анатоліївна Скакун), née le à Blagovechtchenka, est une haltérophile ukrainienne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Nataliya Skakun · Voir plus »

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2004

À l'occasion des Jeux olympiques d'été de 2004, trente-deux épreuves de natation sont organisées dans le Centre aquatique olympique situé au cœur du Complexe olympique d'Athènes.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Natation aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Olena Cherevatova

Olena Cherevatova (17 juillet 1970) est une kayakiste ukrainienne pratiquant la course en ligne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Olena Cherevatova · Voir plus »

Olena Kostevych

Olena Dmytrivna Kostevych (en Олена Дмитрівна Костевич, Olena Dmytrivna Kostevytch), née le à Khabarovsk (RSFS de Russie), est une tireuse sportive ukrainienne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Olena Kostevych · Voir plus »

Olena Krasovska

Olena Krasovska (née Ovcharova le) est une athlète ukrainienne spécialiste du 100 mètres haies.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Olena Krasovska · Voir plus »

Rodion Luka

Rodion Mykhaïlovytch Luka (né le 29 octobre 1972 à Vychhorod) est un navigateur ukrainien, Maître émérite des sports, médaille d’argent aux Jeux Olympiques 2004, champion du monde 2005 en classe 49er, champion d’Europe, Sportif de l’année 2005 en Ukraine.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Rodion Luka · Voir plus »

Roman Hontyuk

Roman Hontyuk, né le à Nadvirna, est un judoka ukrainien évoluant dans la catégorie des poids moins de (poids mi-moyens).

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Roman Hontyuk · Voir plus »

Ruslana Taran

Ruslana Taran, née le 27 octobre 1970 à Eupatoria, est une skipper ukrainienne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Ruslana Taran · Voir plus »

Tetyana Semykina

Tetyana Semykina (19 octobre 1973) est une kayakiste ukrainienne pratiquant la course en ligne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Tetyana Semykina · Voir plus »

Tetyana Tereshchuk-Antypova

Tetyana Viktorovna Tereshchuk-Antypova, en ukrainien Терещук-Антипова Тетяна Вікторівна, née le 11 octobre 1969 à Louhansk, est une athlète ukrainienne Cette spécialiste du 400 m haies a disputé la finale des Jeux olympiques 2000 à Sydney en terminant à la cinquième place et les championnats du monde de 2003 où elle termine à nouveau cinquième.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Tetyana Tereshchuk-Antypova · Voir plus »

Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les épreuves de tir se sont déroulées au Centre olympique de tir de Markopoulo.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Tir aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004

les épreuves de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulées sur le stade qui accueillit en 1896 les Iers Jeux olympiques de l'ère moderne: le stade panathénaïque.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Ukraine

LUkraineDepuis son indépendance en 1991, l'Ukraine n'a plus de forme longue pour son nom, ce que la Constitution de 1996 a confirmé.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Ukraine · Voir plus »

Valeriy Honcharov

Valeriy Honcharov ('Валерій Гончаров, Valeriy Honcharov, parfois Goncharov comme en russe), né le à Kharkiv, est un gymnaste ukrainien.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Valeriy Honcharov · Voir plus »

Viktor Ruban

Viktor Ruban est un archer ukrainien né le à Kharkiv.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Viktor Ruban · Voir plus »

Vita Styopina

Viktoriya « Vita » Styopina (en Вікторія Стьопіна; née le à Zaporijia) est une athlète ukrainienne, spécialiste du saut en hauteur.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Vita Styopina · Voir plus »

Vladyslav Tretyak

Vladyslav Vasylovych Tretyak (né le 21 février 1980 à Kiev) est un escrimeur ukrainien, spécialiste du sabre.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Vladyslav Tretyak · Voir plus »

Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004

Cette page rapporte les résultats de la voile aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Voile aux Jeux olympiques d'été de 2004 · Voir plus »

Yana Klochkova

Yana Klochkova, Yana Oleksandrivna Klochkova (ukrainien: Яна Олександрівна Клочкова), née le 7 août 1982 à Simferopol, est une nageuse ukrainienne.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Yana Klochkova · Voir plus »

Yuriy Nikitin

Yuriy Viktorovych Nikitin (en), né le à Kherson, est un gymnaste trampoliniste ukrainien.

Nouveau!!: Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2004 et Yuriy Nikitin · Voir plus »

SortantEntrants
Hey! Nous sommes sur Facebook maintenant! »